Banner UIVCO
EcoDellaStampa

Chi Siamo

La sede dell'Unione 

Unione Industriale del Verbano Cusio Ossola svolge le funzioni di rappresentanza, promozione e tutela di tutte le imprese produttrici di beni o servizi presenti sul territorio.
L’Unione fa parte di Confindustria e adotta il Codice Etico confederale e la Carta dei Valori associativi. Le attività di informazione, assistenza, consulenza e rappresentanza svolte a favore delle aziende associate sono realizzate dai funzionari - responsabili per singole aree.


Il coordinatore dell'Unione Industriale del VCO è Davide Sala.

Email: direzione@uivco.vb.it

Segreteria di direzione: direzione@uivco.vb.it.
Segreteria: segreteria@uivco.vb.it.
Cinzia Boaretto e Antonella Vecchio

 
 

Giuseppe Iannace

Trattamento previdenziale e contributivo
Edilizia e settore estrattivo

Email: iannace@uivco.vb.it

tel. 371 1827410

 
 

Alberto Virgili

Rapporti sindacali, contrattualistica e Segreteria Gruppo Giovani Imprenditori

Email: virgili@uivco.vb.it

tel. 371 1816409

 
 

Grazia Micci

Gestione anagrafica e contributi
Relazioni esterne e ufficio stampa
Unimpiego

Email: micci@uivco.vb.it

tel. 371 1822908

 
 

Davide Sala

Ambiente e sicurezza sul lavoro
Commercio estero

Email: sala@uivco.vb.it

tel. 371 1819826

 
 

Giuliano Segrini

Centro studi
Crediti e finanziamenti

Email: segrini@uivco.vb.it

tel. 371 1818695

 

Consulenti Esterni

L'Unione si avvale della collaborazione di alcuni consulenti esterni:

Riccardo Petroni

amministrazione@uivco.vb.it

Ragioniere commercialista, è a disposizione degli associati presso la sede di Verbania per consulenze sulle problematiche fiscali e societarie.
In sede dal martedì al giovedì dalle ore 14.00 alle 17.00